14 августа 2012 года в Москве состоялось прощание с Людмилой Васильевной Шалиной, профессором РАМ им. Гнессиных, профессионалом международного уровня. Много лет Людмила Васильевна заведовала кафедрой народного пения.

Она обладала огромный запасом знаний, каждый, кто соприкасался с профессором поднимал свой культурный уровень, раскрывал свой творческий потенциал, постигал любовь к народному искусству России, других государств и народов.

Каждый человек в процессе своей жизни пишет роман, который является тончайшей диалектикой начала и конца, «расцвета и увядания». В нем есть положительные и отрицательные герои, любовь и ненависть, правда и кривда… и все в этом мире гармонично. И вот наступает момент, когда нужно заканчивать роман. В «Мастере и Маргарите» главный герой заканчивает свой роман словами: «свободен…». Людмила Васильевна была мастером своего дела. Ее роман с жизнью окончен и она свободна от борьбы с болезнями и злом, горем и обидами. Она была рыцарем, охранявшим культуру России. Сбросив рыцарские доспехи, она ушла от нас на встречу с Богом, оставив нам любовь, знания и голос души.

Людмила Васильевна доброжелательный, умный и правдивый человек. Ее пытливый ум всегда был полон идеями. Я благодарила профессора, что она взяла меня в свой класс по сольному народному пению и многому научила.

На ее лекциях царили взаимопонимание и искусство. Когда я пою – я летаю от радости.

Шалина взрастила много прекрасных народных певцов, многим известным людям помогла формировать уникальный репертуар. В каждом ее ученике живет частица ее знаний, таланта, голоса. Она объединила и сроднила всех духом русского народа.

Когда мы вспоминаем о Людмиле Васильевне, то мысленно встречаемся с ней и понимаем, что смерти нет. Смерть лишь говорит о ценности жизни на Земле. Из этого можно сделать вывод: давайте беречь друг друга и радоваться жизни. Я благодарю Бога за то, что он дал мне пройти отрезок жизненного пути с прекрасным и сильным Учителем.

Царство небесное и вечная память Людмиле Васильевне Шалиной. Пусть земля ей будет пухом.

С любовью и уважением,

Светлана Широкова,

Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей русских песен и романсов