В рамках ФЦП "Развитие образования" на 2011-2015 годы в субъектах Российской Федерации – победителях конкурсного отбора региональных программ развития образования через предоставление субсидий из федерального бюджета созданы 10 стажировочных площадок по развитию техносферы деятельности образовательных учреждений ДОД. На базе указанных площадок разрабатываются современные модели дополнительного образования, внедряются инновационные программы обучения, совершенствуется их материально-техническое и программно-методическое оснащение. Созданные модели распространяются посредством проведения курсов повышения квалификации управленческих и педагогических кадров системы дополнительного образования детей.

В 2011 году создано 5 стажировочных площадок (финансирование площадок в объеме 70 млн. рублей) на базе образовательных учреждений ДОД (Санкт-Петербург, Самарская, Ульяновская области, республики Бурятия, Татарстан). В 2012 году к ним добавились пять центров детского и юношеского технического творчества Калининградской, Челябинской, Астраханской области, Краснодарского края, Республики Марий Эл.

При создании стажировочных площадок определены рамочные условия к составу их оборудования и функционирования, включающие:

  • основной критерий, предъявляемый к составу оборудования и техническим средствам – соответствие направлениям инновационного развития страны, Концепции социально-экономического развития экономики Российской Федерации, а также учету направлений специализации субъекта Российской Федерации;
  • общее требование к оборудованию - возможность изучать на его базе новые технологии, проводить лабораторные опыты, заниматься проектной деятельностью, участвовать в разработке новых опытов и проектов, а также наличие методических рекомендаций по использованию данного оборудования в учебном процессе.

Стоимость работ за 2012 год составила 44 млн. 103 тыс. рублей (средства из федерального бюджета).

 

Источник: Минобрнауки РФ