Приглашаем к участию учащихся и педагогов в конкурсах Программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее».

Всероссийский конкурс молодежных проектов «Система приоритетов» и Всероссийский конкурс учебно-методических разработок специалистов системы среднего образования «Наставник» проводятся в рамках Программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее».

Конкурс «Система приоритетов» проводится в соответствии с Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (от 3 апреля 2012 г. № Пр-827), поддержан Наблюдательным советом автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина (протокол от 21 ноября 2012 года № 4) и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Цель Конкурса «Система приоритетов» – выявление и поощрение обучающихся, имеющих повышенную мотивацию и демонстрирующих лучшие результаты в проектной и исследовательской деятельности. Конкурс способствует развитию молодежи, профессиональной ориентации и планированию профессиональной карьеры с учетом приоритетов социально-экономического развития российских регионов. В конкурсе могут принять участие обучающиеся в возрасте от 15 до 18 лет. Победители и призеры Конкурса «Система приоритетов» будут награждены путевками в научно-образовательные школы «Лифт в будущее».

Педагоги, подготовившие победителей Конкурса «Система приоритетов», будут номинированы на специальные премии Конкурса – обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конкурс 2014-2015 учебного года проводится в два потока:

1) первый поток – с 01 октября 2014 года по 15 февраля 2015 года;

2) второй поток – с 25 декабря по 10 июня 2015 года.

Регистрация участников Конкурса и прием конкурсных материалов осуществляются на официальном сайте Конкурса – sp.lifttothefuture.ru.

 

Конкурс «Наставник» направлен поиск наиболее эффективных практик внедрения новых инновационных образовательных технологий, способствующих развитию системы непрерывного образования обучающейся молодежи.

К участию в Конкурсе «Наставник» приглашаются учителя и педагоги, реализующие собственные учебно-методические разработки в сфере дополнительного образования в 9-11 классах общеобразовательных учебных организациях, а также в организациях среднего профессионального образования. Тематика учебно-методических разработок должна быть согласована с содержанием Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов».

Победители Конкурса «Наставник» получат тревел-гранты на научно-образовательные школы «Лифт в будущее». Призеры Конкурса «Наставник» получат возможность пройти обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М. В. Ломоносова. Кроме того, все участники Конкурса «Наставник» получат отзывы от специалистов МГУ имени М. В. Ломоносова, других вузов и представителей отраслевых компаний на предоставленные учебно-методические разработки, а также рекомендации по их дальнейшему развитию и внедрению.

Прием работ на Конкурс «Наставник» будет походить до 15 декабря 2014 года, подведение итогов Конкурса «Наставник» состоится 15 февраля 2015 года. Регистрация участников и подробная информация о Конкурсе «Наставник» представлена на официальном сайте Конкурса teacher.lifttothefuture.ru.