На базе олимпийский объектов планируется развернуть многопрофильный детский центр, который будет принимать детей со всей России.

 Центр создан по инициативе Владимира Путина в марте 2013 года. Идея функционирования Центра заключается в интеграции спорта, культуры, образования и практики сбережения здоровья. Спортивные и тренировочные мероприятия для юных атлетов чередуются с общеобразовательными блоками, культурными, досуговыми мероприятиями и программами дополнительного образования.

 

По словам В.Путина необходимо "создать такой образовательный комплекс, чтобы собирать сюда детей со всей страны так, как это сейчас делается по спортивной части, на 20–25 дней. Цель – не только создать здесь условия для того, чтобы дети здесь могли в течение всего года заниматься, те, кто приезжает на 20 с лишним дней, но и создать первый этап поиска талантливых детей и затем их сопровождение вплоть до вуза и последующего трудоустройства".

Планируется интегрировать в существующую образовательную систему музыкальную и балетную составляющую, физико-математическое направление.

На первом этапе проект будет финансировать государство, затем планируется передать детский образовательный центр в частное управление.

 

Источник: сайт Президента РФ