7 октября в Институте Образования НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская конференция федеральных инновационных площадок «Инновации в сфере дополнительного образования детей», организованная Минобрануки России и НИУ ВШЭ.

 

В данном мероприятии приняли участие более 75 гостей из 30 автономных округов Российской Федерации. На конференции были представлены 21 федеральная инновационная площадка в сфере дополнительного образования детей и 10 организаций- победителей конкурса проектов обновления содержания и технологий дополнительного образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020.

В программу конференции входило большое количество мероприятий для разных групп слушателей. Во время пленарной части Михеев Игорь Анатольевич, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства Образования и науки РФ, обозначил актуальные задачи государственной политик в сфере дополнительного образования. 

После общей пленарной части гостям было предложено поучаствовать в двух круглых столах: «Актуальные проблемы нормативно-правового сопровождения инновационной деятельности в сфере дополнительного образования детей» и «Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей: целевые ориентиры и нормативное обеспечение». Модератором первого круглого стола стала Софья Вячеславовна Мозглякова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства Образования и науки РФ. Второй круглый стол был посвящен рассмотрению региональных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей. Спикером круглого стола являлся Борис Викторович Куприянов, доктор педагогических наук, ведущий аналитик Института Образования НИУ ВШЭ.

Важной частью конференции стала презентация проектов организаций, обладающих статусом Федеральных инновационных площадок. Наибольший интерес экспертов и коллег вызвали презентации АНО "Кванториум" из города Набережные Челны и Дворца творчества детей и молодежи из Екатеринбурга. В обоих случаях организациям удалось наладить кооперацию с промышленными предприятиями, которые оказывают поддержку проектам учеников и педагогов. Сразу после презентаций было проведено экспертное обсуждение представленного опыта инноваций в сфере дополнительного образования, в рамках которого участники смогли обсудить наиболее интересные проекты и возможные направления их развития.

Заключительным мероприятием конференции стал проектный семинар «Проектирование содержания дополнительного образования детей по направленностям с опорой на лучшие практики и инновации». Участники конференции смогли обсудить практические вопросы коммуникации между организациями, занимающимися инновационной деятельностью в сфере дополнительного образования.
По итогам конференции представители Федеральных инновационных площадок выразили общее мнение о том, что существует потребность в методическом, консультационном, экспертном и информационном сопровождении их деятельности. Был сделан вывод о том, что развитие горизонтальных связей - это решающий шаг на пути формирования сообщества инноваторов в сфере дополнительного образования детей.

ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК

Список федеральных ииновационных площадок