Подготовлен сводный доклад Президенту РФ "О результатах реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа в 2014 году".

 

В докладе приведены общие показатели реализации инициативы в прошедшем году и анализ результатов ее реализации в субъектах РФ по отдельным направлениям:

  1. Переход на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования
  2. Развитие системы поддержки талантливых детей
  3. Совершенствование учительского корпуса
  4. Изменение школьной инфраструктуры
  5. Сохранение и укрепление здоровья школьников
  6. Развитие самостоятельности школ

Особое внимание докладе уделено организации внеурочной деятельности школьников при реализации ФГОС основного общего образования.

За прошедший 2014 год субъекты Российской Федерации сделали еще один шаг на пути решения проблем с организацией внеурочной деятельности школьников в рамках реализации основных общеобразовательных программ. По мнению авторов доклада, это направление реализации ФГОС выделено в отдельный пункт, в связи с тем, что именно это направление вызывает до сих пор наибольшие проблемы, трудности и вопросы. 

«Внеурочная деятельность образовательных организаций в рамках основной образовательной программы и дополнительное образование как отдельная образовательная программа, которая финансируется отдельно в большей части регионов, смешиваются. Необходимы дополнительные разъяснения, методические рекомендации, опираясь на опыт лучших региональных практик, по возможностям и формам организации внеурочной деятельности в условиях дефицита финансирования, кадров и помещений, особенно в малокомплектных школах и школах с двухсменным режимом работы».

В последних особенно отмечается недостаток свободных помещений для организации внеурочной деятельности.

Вследствие внедрения разнообразных моделей внеурочной  деятельности школьников в целом усилилось интеграционное взаимодействие основного и дополнительного образования как ресурса достижения требования ФГОС общего образования.

Внеурочная деятельность также активно соприкасается и организацией каникулярного отдыха и досуга в школе. Так авторы доклад отмечают, что "в целом, возросло количество образовательных лагерей и количество посещающих их школьников в 2014 году в каникулярное время за счет часов внеурочной деятельности".

Школьники увидели в подобных лагерях альтернативу урочным формам организации образовательного процесса.

Сетевая организация внеурочной деятельности с организациями дополнительного образования и организациями физической культуры и спорта дала опыт для создания сетевой организации старшей школы при реализации ФГОС среднего общего образования в пилотном режиме.

Продолжается перенос сетевых моделей из внеурочной деятельности на учебную деятельность в старшей школе.

Урочная и внеурочная деятельность постепенно воспринимается и родителями, и педагогами как единый воспитательно-образовательный процесс.

Скачать этот файл (Svod-doklad-2014.pdf) Сводный доклад Президенту РФ "О результатах реализации национальной инициативы "Наша новая школа"