В Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах 7 декабря состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Праздничный вечер завершил четырехдневный творческий марафон детских коллективов со всей страны.


Во всех этапах фестиваля приняли участие 15000 детей из 73 регионов России, участниками финального этапа фестиваля стали 550 коллективов. В Москву же приехали лучшие из лучших – 47 творческих коллективов из 26 регионов нашей страны, которые представили свое творчество в четырех номинациях: театральное искусство, вокально-инструментальное и хореографическое искусство, кинотворчество, инклюзивное творчество.

5 и 6 декабря прошел показ конкурсных работ номинаций «кинотворчество» и «театральное искусство» во Всероссийском центре художественного творчества. Участники фестиваля и его гости приняли участие в мастер-классах именитых режиссеров, сценаристов и продюсеров.

7 декабря педагоги и руководители коллективов – участников фестиваля, работающие в сфере инклюзивного образования, участвовали в конференции «Новые технологии и формы организации дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья», которая состоялась в ГБОУ города Москвы Центр образования «Технологии обучения». В этот же день вечером на гала-концерте, поставленном Еленой Польди, режиссером-постановщиком цирка на Цветном бульваре, свое творчество продемонстрировали участники номинаций «вокально-инструментальное и хореографическое искусство».

Во всех номинациях фестиваля принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья и неограниченными талантами. Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ, так прокомментировал идею объединения детей вне зависимости от возможностей их здоровья и географии проживания на одной сцене: «Еще недавно в традиции были масштабные фестивали творчества для детей с ограниченными возможностями «Надежда». Они проходили великолепно, это было здорово, но в какой-то момент стало ясно, что это уже не соответствует духу времени. Мало обратить внимание на проблемы таких детей, нам нужно сделать так, чтобы все, что делают обычные дети, было доступно и детям с ограниченными возможностями здоровья и это действительно наша политика: все должны привыкнуть, что эти дети рядом с нами, им должно быть доступно все, что доступно другим, и они должны показать свои таланты и способности не только в своем кругу, но и всем остальным, они этого заслуживают. У нас все больше и больше мероприятий, которые проходят именно в таком ключе и через некоторое время это уже не будет вызывать вопросов, вызывать вопросы будет другое – если что-то происходит по отдельности».

"Мы приехали из города Энгельса с нашим театром моды и показали коллекцию "Русские узоры". Традиционные русские костюмы ребята и воспитатели шили сами», – рассказывает Светлана Калашникова, заместитель директора по воспитательной работе и руководитель театра-студии "Сударушка", - «У нас выступают слабослышащие дети, лауреаты международных конкурсов. И в Болгарии, и в Крыму, и в Самаре мы выступали. Но в таком красивом месте, как в Москве и на мероприятии такого серьезного уровня ещё не были». Максим Петров, участник гала-концерта и ученик школы-интерната N 2 имени Г.А.Карманова, покоривший буквально всех ребят и взрослых непосредственностью и отличным вокалом, рассказал о дружелюбной атмосфере фестиваля: «Все вокруг такое интересное, столько талантливых детей! Многих не знаю по именам, но все равно общаемся и дружим. Хотя времени так мало: с утра до вечера мастер-классы, мероприятия, в полдевятого утра выходим и возвращается после восьми вечера" – говорит Максим.

Роман Пришко, руководитель образцового коллектива ансамбля народного танца «Калинка» из города Белгорода, признался: «Сам фестиваль организован и проведен прекрасно, хотя обычно на таких мероприятиях шум, гам и неразбериха. Всем детям была приятна такая дружелюбная атмосфера. И не только детям: все руководители коллективов тоже успели подружиться. Лучшие преподаватели из ГИТИСа, ВТУ им. Б.Щукина целых четыре дня проводили очень хорошие мастер-классы для детей. Ребятам очень понравилось».

В финальной части гала-концерта абсолютно все коллективы получили дипломы от заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, который после окончания мероприятия также поделился своими впечатлениями о фестивале: «Мне было очень приятно вручать награды, потому что действительно на сцену поднимались представители разных регионов и не только городов, но и малых поселений, деревень и сел. Это говорит о том, что творческие люди, творческие педагоги у нас есть везде. Мне кажется, что это серьезный этап какой-то большой длинной дороги по направлению к развитию детского творчества, раскрытию потенциала наших детей и наша задача сделать так, чтобы каждый мог реализовать свои способности».

Организатор фестиваля – Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператор события – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр художественного творчества».


Сайт фестиваля: http://vcht.center


Результаты отбора коллективов в финальную часть мероприятия: http://vcht.center/docs/finals2015.pdf