9-10 октября 2014 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования».

Организаторы конференции: ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и Некоммерческое партнерство «Центр содействия распространению методов активного воспитания» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Программа Конференции

Цель Всероссийской научно-практической конференции: презентация и обсуждение опыта, проблем и перспектив организации внеурочной деятельности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия организаций общего, дополнительного образования, культуры и спорта.

Всероссийская конференция проходила в режиме пленарного заседания и трех проблемно-ориентированных площадок, на которых был представлен опыт современных практик организации внеурочной деятельности в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций Челябинской области и других регионов – участников конференции.

Впервые для данной конференции, пленарное заседание и работа площадки «Сетевое взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в реализации программ воспитания и социализации обучающихся» осуществлялись в режиме Интернет-вещания для территорий Челябинской (Челябинский, Верхнеуфалейский, Миасский и Магнитогорский городские округа; Брединский, Саткинский, Ашинский муниципальные районы), Тульской (ГОУ ДПО Тульской области ИПКиППРО) и Ярославской (ГОАУ Ярославской области «Институт развития образования») областей.

В конференции 9 октября 2014 года очно приняли участие 570 специалистов, в числе которых руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования системы образования, культуры и спорта; преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования; институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования, институтов развития образования; руководители и специалисты муниципальных и региональных органов управления образованием, методических служб, представляющие 10 субъектов Российской Федерации (с очным участием из Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской, Курганской, Новосибирской, Тульской и Ярославской областей, Республики Башкортостан), в том числе из 42 муниципальных образований Челябинской области.

Информационная поддержка осуществлялась информационным агентством «Вектор образования» (г. Челябинск) и Всероссийским информационно-методическим порталом системы дополнительного образования «Дополнительное образование».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Коузова Елена Александровна, заместитель министра образования и науки Челябинской области. В своем приветственном слове Е.А. Коузова отметила актуальность обсуждения темы конференции и акцентировала внимание на то, что особое внимание следует уделить обсуждению первых этапов реализации ФГОС основного общего образования и формированию готовности общеобразовательных учреждений к реализации ФГОС среднего общего образования. Особый акцент был сделан на развитие механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций в условиях межведомственного социально-педагогического партнерства, а также внедрение в практику различных форм государственно-общественного управления организацией внеурочной деятельности на разных уровнях общего образования.

В работе проблемно-ориентированной площадки «Сетевое взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в реализации программ воспитания и социализации обучающихся» приняла участие Анфалова Ирина Викторовна, начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Министерства образования и науки Челябинской области.

Пленарное заседание состояло из выступлений ведущих российских ученых и специалистов в области общего и дополнительного образования.

Выступление д.п.н., профессора Б.В. Куприянова (видео).

Обсуждение актуальных вопросов, рассмотренных на пленарном заседании конференции, продолжилось в рамках проблемно-ориентированных площадок:

Площадка № 1 (ГБОУ ДПО ЧИППКРО, ул. Красноармейская, д. 88, ауд. 309): «Сетевое взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в реализации программ воспитания и социализации обучающихся».

Площадка № 2. (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», ул. Солнечная, д. 50а): «Интеграция общего и дополнительного образования в организации внеурочной деятельности обучающихся общеобразовательного учреждения».

Площадка № 3. (ОГ БУК «Челябинский государственный краеведческий музей», ул. Труда, д. 100): «Возможности организации внеурочной деятельности в условиях межведомственного взаимодействия учреждений культуры, спорта и образования».

Во второй день конференции состоялся педагогический интерактив «Стратегия успеха», на котором были проведены мастер-классы и педагогические мастерские победителей и финалистов конкурсов профессионального мастерства педагогов Челябинской области и участников конференции. В программе педагогического интерактива приняли участие 185 руководящих и педагогических работников – участников конференции.

Министерство образования и науки Челябинской области и ректорат ГБОУ ДПО ЧИППКРО выражает благодарность за активное участие в конференции и гостеприимство Богдановскому Владимиру Ивановичу, директору ОГ БУК «Челябинский государственный краеведческий музей» и Большаковой Татьяне Михайловне, директору МБОУ СОШ № 12 г. Челябинска, на базе учреждений которых состоялась Всероссийская научно-практическая конференция.

Участники Всероссийской научно-практической конференции отметили профессиональный уровень представления содержания докладов по заявленным темам, а также высокую организационную культуру проведения мероприятия.

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас для дальнейшего сотрудничества в предстоящих семинарах и конференциях, а также конкурсах педагогического мастерства с целью представления вашего педагогического опыта.

К началу конференции был издан сборник: "Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции". В сборнике были представлены 83 статьи 107 авторов-участников конференции из 15 регионов Российской Федерации.

По итогам работы конференции была обсуждена и принята резолюция.

Резолюция Конференции