Московский городской психолого-педагогический университет совместно с Московским городским дворцом детского (юношеского) творчества проводит 3-дневный Всероссийский семинар «Требования к адаптации программы дополнительного образования и специальных образовательных условий их реализации с учетом особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» в рамках реализации «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы».

Время проведения: 12-14 ноября 2014г.

Участники семинара: руководители и педагогические работники организаций дополнительного образования и общеобразовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования, в том числе и для детей с ОВЗ.

Цель семинара: повышение квалификации руководящих и педагогических работников организаций, реализующих программы дополнительного образования детей в вопросах внедрения дополнительных образовательных программ, ориентированных на запросы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи семинара:

  • Сформировать представления у педагогов и руководящих работников организаций дополнительного образования о специальных образовательных условиях обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в организациях дополнительного образования.
  • Сформировать у слушателей необходимый минимум компетенций по осуществлению инклюзивного обучения детей с ОВЗ в организациях дополнительного образования.
  • Познакомить слушателей с требованиями к адаптации программ дополнительного образования к образовательным потребностям детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
  • Ознакомить с опытом разработки индивидуальных дополнительных образовательных программ для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в том числе с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий.

Тематика обсуждаемых вопросов:

  • развитие инклюзивного и интегрированного обучения детей с ОВЗ как направление государственной политики в области дополнительного образования;
  • необходимое материально-техническое и учебно-методическое обеспечение для адаптации дополнительных образовательных программ с ориентаций на запросы детей с ОВЗ;
  • психолого-педагогическое сопровождение реализации дополнительных образовательных программ для детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
  • оптимальные варианты адаптации методик обучения и воспитания в зависимости от категории обучающихся детей с ОВЗ (с нарушениями интеллекта, зрительного и слухового анализаторов, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы, задержкой психического развития)
  • программы дополнительного образования как ресурс коррекции, развития и социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

На семинаре выступят :

  • Страдзе Александр Эдуардович - директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи;
  • Алёхина Светлана Владимировна - проректор по инклюзии МГППУ, директор ИПИО МГППУ, к.психол.н.;
  • Рожков Михаил Иосифович - действительный член Международной Академии психологических наук, д.п.н., профессор;
  • Шеманов Алексей Юрьевич - доктор фил. наук, ведущий научный сотрудник ИПИО МГППУ;
  • Самсонова Елена Валентиновна - руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, к.психол. наук;
  • Фришман Ирина Игоревна - заместитель директора Института психолого-педагогических проблем детства РАО по научной работе, д.п.н..

 

Место проведения:

12-13 ноября 2014 г.: г. Москва, ул. Косыгина, д. 17, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах.

14 ноября 2014 г.: Семинары на базе образовательных учреждений города Москвы (учреждения дополнительного образования детей, психолого-педагогические медико-социальные центры, общеобразовательные организации, в том числе специальные (коррекционные) образовательные организации) мастер-классов, проблемных семинаров, выставок, дискуссий, творческих встреч.

Запись на семинар осуществляется через регистрационную анкету размещенную на сайте inclusive-edu.ru.

 

Вопросы по телефону: 8(926)615-04-18 Самсонова Елена Валентиновна, руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ.